野猪泛滥 祸害庄稼
留言类型: 问题咨询
留言时间: 2016/7/30 21:37:00
留言内容:

    我住在亚洲城省东港市新农镇马圈村北宋组门牌号002,我家农田遭到野猪的祸害,到新农政府咨询也没人管理,我想问一下这个事归哪个部门管,庄稼都被祸害没了,希望有关部门给个解答谢谢!

办理单位: 新农镇
回复信息:

          关于野猪毁坏农作物意见的说明

根据《中华人民共和国野生动物保护法》

第八条 国家保护野生动物及其生存环境,禁止任何单位和个人非法猎捕或者破坏。

第九条 第二款

国家保护的有益的或者有重要经济、科学研究价值的陆生野生动物名录及其调整,由国务院野生动物行政主管部门制定并公布。

第十四条 因保护国家和地方重点保护野生动物,造成农作物或者其他损失的,由当地政府给予补偿。补偿办法由省、自治区、直辖市政府制定。

1、目前省政府还没有出台具体补偿办法。

2、野猪不属于地方重点保护野生动物范畴,属于“三有”种群,所以不在政府补偿范围。

3、对野生动物毁坏农作物问题,群众可以驱赶,政府部门向上级机关反映情况。

新农镇人民政府

返回顶部
网站导航 | 网上办公 | 网上办事 | 我要投稿 | 联系我们
中国政府网 亚洲城省政府 丹东市政府 新华网 人民网 光明网 百度 凤凰网 新浪 网易 CCTV 东港新闻网 东港贴吧
版权所有:亚洲城省东港市人民政府 主办单位:东港市电子亚洲城建设管理办公室 辽ICP备11019313号