东港市小学放学后辅导问题
留言类型: 问题咨询
留言时间: 2018/12/5 9:01:00
留言内容:

有几个问题要咨询一下1:要缴纳100元是否合理?是国家哪个部门定的?还是学校乱要的?2:在学校课后时间是不是真的辅导作业讲题,这样对不在校的学生是不是不公平?晚上放学时间是5点,现在是冬季5点天已经黑了,天黑路滑如果出现安全问题谁负责?我们家长自己负责吗?4:这次活动是自愿参加还是强制性的?如是自愿为什么学校老师会打电话强制性叫学生参加,不参加就会怎么怎么样!

办理单位: 教育局
回复信息:

您好:

    按照亚洲城省委办公厅省人民政府办公厅印发《关于规范中小学办学行为和教师教育教学行为的意见》(辽委办发【2017】93号)、丹东市委办公室丹东市人民政府办公室印发《关于规范全市中小学学校办学行为和教师教育教学行为的实施方案》(丹教办发[2018]49号)和中共东港市委办公室东港市人民政府办公室印发《关于规范全市中小学校办学行为和教师教育教学行为的实施方案》(东委办发[2018]60号)文件精神,东港市教育局于2018年12月5日开始,组织实验、大东、东街、西街等8所城镇小学,开展小学生课后服务(试点)工作。

    关于收费100元,有省市政府的相关文件,课后看护服务每月收费不超过100元;无论参加或不参加看护的学生,家庭作业是同样的,不允许出现不同作业。冬季5点确实会出现天黑路滑的问题,学校对安全格外重视,已于自愿参加看护的家长讲明接送学生的要求。如果家长不能接送,可以选择不参加看护。

返回顶部
网站导航 | 网上办公 | 网上办事 | 我要投稿 | 联系我们
中国政府网 亚洲城省政府 丹东市政府 新华网 人民网 光明网 百度 凤凰网 新浪 网易 CCTV 东港新闻网 东港贴吧
版权所有:亚洲城省东港市人民政府 主办单位:东港市电子亚洲城建设管理办公室 辽ICP备11019313号  
ca88 亚洲城 亚洲城 亚洲城 亚洲城 亚洲城 亚洲城 亚洲城 亚洲城 亚洲城 亚洲城 亚洲城 ca88 ca88 ca88 ca88 ca88 ca88 ca88 ca88 申博 申博 申博 ca88 亚洲城
ca88 亚洲城 亚洲城 亚洲城 亚洲城 亚洲城 亚洲城 亚洲城 亚洲城 亚洲城 亚洲城 亚洲城 ca88 ca88 ca88 ca88 ca88 ca88 ca88 ca88 申博 申博 申博 ca88 亚洲城