建议桥南部分路段限速、安装红绿灯
留言类型: 建言献策
留言时间: 2019/1/7 19:01:00
留言内容:

尊敬的领导,每一次走在东港桥南(供电局门前人行道、钻石广场前环道、血站前人行道等处)的马路上,都是提心吊胆,百分惊悚的躲闪着飞驰的车辆。希望你们在百忙之中到现场体验考察一下,及时解决,人命关天。建议安装红绿灯和人行道限速。万分感谢!

办理单位: 公安局
回复时间: 2019/1/9 15:35:00
回复信息:

接到诉求后,交警大队主要领导高度重视,安排民警到现场进行了复核,现答复如下:
一、人行横道及人行横道前的停车让行线都属于交通信号,机动车和行人应当依法遵守,这是一个常识。
二、部分机动车驾驶人交通法规意识浅薄,不能依法自觉礼让人行横道上的行人,这是客观存在,我们在加大宣传的基础上,也会采取电子抓拍取证的方法进行违法处罚,诉求人所述地点对不礼让行人行为进行处罚需新增抓拍设备,现财政吃紧,仅为礼让斑马线增设电子抓拍设备有困难,但我们也会纳入考虑,通盘安排。
三、需要提示的是:作为行人在过人行横道或路口时,一定要坚持“一停二看三通过”的原则,建立自保意识,在确认安全的情况下再通过,否则遇到不守法的司机是很危险的。在交通行为中,危险时刻存在,守法交通与警觉意识、自保意识相结合才是安全的。在所有的点位甚至所有的斑马线都增设电子抓拍设备是不现实的,也是不可能的。
四、东港有近18万有驾驶证的机动车驾驶人,可以说每个家庭都有驾驶员,这每个家庭中的驾驶员做好了,我们的行人还会危险吗?所以我们正倡导一个理念,让每个家庭的驾驶员行动起来,让每个家庭有安全意识的成员行动起来,相互教育,相互提醒,从我做起,从自身做起,从每个交通行为做起来,关爱生命,安全出行,承担好属于自己的那份安全责任。在交通安全规则意识相对缺失的当下,行人一定要有自保意识。安全的责任在自己,自己保护好自己,指责别人违法不是保护自己的主题。
五、交警部门也会全方位地在财力、人力允许的情况下,加大对交通违法行为的处罚力度。丹东地区凤城和宽甸对机动车礼让行人几乎未做处罚,而东港不礼让行人处罚量全亚洲城省最多。机动车驾驶人普遍反映处罚过严,经常投诉行人不能配合礼让,慢悠悠的过人行横道。现实情况是所有的斑马线都加装抓拍设备是不现实的,如此看来,行人过路的自保意识,机动车驾驶人礼让意识非常重要,而这种意识的提升需要良知,需要全体市民共同参与。
感谢诉求人对交通安全管理工作的支持!谢谢!

返回顶部
站点地图 | 网上办公 | 网上办事 | 我要投稿 | 联系我们
中国政府网 亚洲城省政府 丹东市政府 新华网 人民网 光明网 百度 凤凰网 新浪 网易 东港新闻网 东港贴吧 东港市农产品质量安全网
     版权所有:亚洲城省东港市人民政府 主办单位:东港市电子亚洲城建设管理办公室 辽ICP备11019313号 政府网站标识码:2106810001 辽公网安备 21068102000033号  
我为东港政府网站找错