关于农村民房改建翻建的问题
留言类型: 市长信箱
留言时间: 2019/1/15 17:41:00
留言内容:

农村民房有的房屋历史很久房屋质量堪忧,急待改善,村民有意翻建改建提高生活质量,但村里以政策不许改建翻建而答之,但不见农村居民生存条件差,房屋低矮,四面漏风,室温低下,如果政府有安居计划就尽早公布,指明方向,不可一刀切,以解百姓之苦。

办理单位: 住房与城乡建设局
回复时间: 2019/1/23 10:29:00
回复信息:

关于农村险房危房的翻建问题:政府一贯本着为百姓生计负责的态度,支持农村村民翻建险房和改善性翻建房屋,没有所谓的政策不允许之说法。但前提是要符合土地利用规划和村庄建设规划,对于符合规划的,允许一边报手续一边施工,但需要留存好险房照片等相关资料;不符合规划的,建议重新选址建设。另外在水源地保护区、永久基本农田等国家规定不允许建设的地点,是不允许进行建设的。


返回顶部
站点地图 | 网上办公 | 网上办事 | 我要投稿 | 联系我们
中国政府网 亚洲城省政府 丹东市政府 新华网 人民网 光明网 百度 凤凰网 新浪 网易 东港新闻网 东港贴吧 东港市农产品质量安全网
     版权所有:亚洲城省东港市人民政府 主办单位:东港市电子亚洲城建设管理办公室 辽ICP备11019313号 政府网站标识码:2106810001 辽公网安备 21068102000033号  
我为东港政府网站找错