老百姓的问题到底谁来管???
留言类型: 市民投诉
留言时间: 2019/4/2 11:31:00
留言内容:

事情经过:2019年3月27日下午,因西房身村村民鞠万金私自放火烧荒,当天风力较大,火苗燃烧到我姐家小柿子大棚,当时火势严重,造成了我姐家小柿子大棚整个被烧毁,燃烧过程中附近村民都看到了,都能进行证明。 并当时拨打110进行报警,小店子镇团山派出所警察赶过来,把烧荒者鞠万金带走,消防车把火灾扑灭。 小柿子大棚长104米宽10米,整整一棚4000多棵,正结果的小柿子全部被烧毁,整个大棚都烧倒了,造成了10多万的经济损失。 1. 烧荒是国家禁止行为,属于违法行为,烧荒者私自烧荒,把我们家大棚烧毁了。 2. 烧荒者鞠万金被小店子镇团山派出所警察带走后,鞠万金承认私自放火烧荒,并签字画押承认放火事实, 我们至今没有收到放火者的说法和相关赔偿。 3. 放火者鞠万金当天下午就回家了,事后我们去小店子镇团山派出所询问说法,派出所不受理此事,要我们自己起诉烧荒者鞠万金。 我姐家在农村西房身村,养育两个正在上学的孩子,全家依靠大棚为生,大棚是我们家的经济唯一来源,目前大棚被放荒者鞠万金烧毁后,家庭经济遭受了巨大的损失,精神上备受摧残。 私自烧荒行为属于违法行为吗? 烧到别人家大棚,难道就不赔偿吗? 今天因为幸运没有造成人员的伤亡,就没有人来管,不需承担任何责任,那明天造成更大的伤亡呢,难道再来管吗? 私自烧荒者半天就被小店子镇团山派出所放出来了,这件事情不归派出所管吗? 发生了这样的事情,我们老百姓要找谁呢? 恳请政府主持公道,为老百姓做主,解决我家的当前困难。

办理单位: 小甸子镇
回复时间: 2019/4/3 14:23:00
回复信息:

您好!感谢您向我们反映问题,现答复如下:

发生火灾当天,小甸子镇党委、政府主要领导亲自到现场指挥救火,并指派公安派出所对起火原因进行调查,小甸子镇公安派出所在调查得出初步结论后,按照火灾管理职责权限,将调查结果上报东港市消防大队,具体如何处理需等待东港市消防大队依法依规做出结论。

返回顶部
站点地图 | 网上办公 | 网上办事 | 我要投稿 | 联系我们
中国政府网 亚洲城省政府 丹东市政府 新华网 人民网 光明网 百度 凤凰网 新浪 网易 东港新闻网 东港贴吧 东港市农产品质量安全网
     版权所有:亚洲城省东港市人民政府 主办单位:东港市电子亚洲城建设管理办公室 辽ICP备11019313号 政府网站标识码:2106810001 辽公网安备 21068102000033号  
我为东港政府网站找错