老师不教学生笔顺
留言类型: 市民投诉
留言时间: 2019/5/30 19:33:00
留言内容:

碧海小学一年级学生,在书写文字时候,笔顺错误,老师也不予以纠正,还说不是强制要求,真是一派胡言!笔顺是教学的必修项,一个老师说出这么不负责任的话,真是误人子弟!笔顺是写好书法不可或缺的步骤,也是在教学参考书中提到的,这样的老师怎么来的?听说是借调的,可是也不能不负责啊?希望教育局抽查孩子的笔顺,看我有没有说谎?!

办理单位: 教育局
回复时间: 2019/6/6 9:38:00
回复信息:

    6月5日,我们组织进行了碧海小学“一年级学生语文笔顺测试”问卷调查,要求学生独立完成调查问卷,并对部分学生进行了询问了解。经调查,没有发现信中所说“老师不予以纠正”的问题,从测试结果看,个别教师对书写笔顺的指导重视不够,学生书写笔顺需要进一步加强指导与规范。

    碧海小学已经要求教研组长负责,加强专项教研,重视学生书写习惯的培养,学校将对此项工作进行督导检查,帮助学生养成良好的书写习惯。

                                                                     

附件:调查问卷

$KM6LEQGVE}15@CZI1T7MG9.png

返回顶部
站点地图 | 网上办公 | 网上办事 | 我要投稿 | 联系我们
中国政府网 亚洲城省政府 丹东市政府 新华网 人民网 光明网 百度 凤凰网 新浪 网易 东港新闻网 东港贴吧 东港市农产品质量安全网
     版权所有:亚洲城省东港市人民政府 主办单位:东港市电子亚洲城建设管理办公室 辽ICP备11019313号 政府网站标识码:2106810001 辽公网安备 21068102000033号  
我为东港政府网站找错