预售许可
留言类型: 问题咨询
留言时间: 2019/6/4 11:09:00
留言内容:

领导您好,我是第一次买房,很多不懂,恳请您的帮助。1.购买期房,预售没下来就交了定金,定金收据上写着要求半个月之内交剩下的预付款。我提出必须看到预售许可再交钱,我这样的要求违反约定吗?2.是先交钱,一个星期以后再签合同吗?3.东港地区的售楼合同都是政府规定的范本内容一样的吗?开发商会不会添加备用条款?先谢谢您的回答

办理单位: 住房与城乡建设局
回复时间: 2019/6/6 12:24:00
回复信息:

关于您提出的问题回复如下:

1、按照《城市商品房预售管理办法》规定房地产开发企业在取得《商品房预售许可证》后方可进行商品房销售,开发企业进行商品房预售,应当向承购人出示《商品房预售许可证》。

2、交付房款与签订合同时间由买卖双方自行约定。

3、目前《商品房买卖合同》按照2014年示范文本执行,双方当事人应当在自愿、平等、公平及诚实信用的基础上,就商品房买卖相关内容协商达成一致意见,签订商品房买卖合同,同时开发企业与买受人之间可以签订补充协议。


返回顶部
站点地图 | 网上办公 | 网上办事 | 我要投稿 | 联系我们
中国政府网 亚洲城省政府 丹东市政府 新华网 人民网 光明网 百度 凤凰网 新浪 网易 东港新闻网 东港贴吧 东港市农产品质量安全网
     版权所有:亚洲城省东港市人民政府 主办单位:东港市电子亚洲城建设管理办公室 辽ICP备11019313号 政府网站标识码:2106810001 辽公网安备 21068102000033号  
我为东港政府网站找错