合隆镇翟家堡村二组道边堆积大量鸡粪
留言类型: 市民投诉
留言时间: 2019/6/5 17:33:00
留言内容:

合隆镇翟家堡村二组道边堆积大量鸡粪,一直不敢开窗开门,苍蝇密密麻麻到处都是,气味刺鼻,紧邻河套,污染太严重了,滋生大量有害病菌与蝇蛆,七月份连雨时节鸡粪会直接随着雨水流入河水中,希望政府重视一下

办理单位: 环保局
回复时间: 2019/6/6 15:38:00
回复信息:

您好:


东港市环保局接到您的投诉后,东港市环保局北井子中心所立即进行了调查,现将调查情况报告如下:
一、被投诉单位基本情况
群众所反映的“东港市合隆乡翟家堡村二组河套边堆积大量鸡粪”是东港市合隆乡翟家堡村二组的村民李某建蔬菜大棚消耗鸡粪的临时堆放点。
二、核实处理情况
经调查,投诉人反映的情况属实。
2019年6月6日上午,东港市合隆乡人民政府和东港市环保局工作人员对该堆粪场进行现场核实。村民李某租本村该地荒地,附近1个蔬菜大棚已租用,准备再建4个蔬菜大棚,拉运约25立方米的鸡粪堆放在附近空地上,发酵好后放在5个大棚内(一个大棚约消耗鸡粪量约5立方米)。该堆烘场距离河套约2米,河套内没有发现鸡粪流入;现场能闻到鸡粪便异味,因鸡粪是闭干燥状态,所以异味不大,但苍蝇较多,地面和少量积水;距离最近的百姓家约70米。所以群众反映的问题基本属实。
针对现状,检查人员现场对李某提出要求:此处不能再做堆粪场,鸡粪暂时拉运不走,也要把现在的鸡粪集中起来,采取防渗防雨措施,以免雨季来临时产生污染。李某表示立即处理,接受政府的批评教育,对在此堆放鸡粪期间给周边百姓造成影响表示谦意。当天下午就把鸡粪全部集中处理,用铲车把周边都清理干净,河套周边加固围档,随着大棚的陆续建成,在9月15日前鸡粪也将彻底清理完毕。
东港市环保局责成东港市合隆乡政府对该堆粪场加强日常监管,发现问题及时处理。
 

返回顶部
站点地图 | 网上办公 | 网上办事 | 我要投稿 | 联系我们
中国政府网 亚洲城省政府 丹东市政府 新华网 人民网 光明网 百度 凤凰网 新浪 网易 东港新闻网 东港贴吧 东港市农产品质量安全网
     版权所有:亚洲城省东港市人民政府 主办单位:东港市电子亚洲城建设管理办公室 辽ICP备11019313号 政府网站标识码:2106810001 辽公网安备 21068102000033号  
我为东港政府网站找错