关于新建“兴港小学”命名的建议
留言类型: 建言献策
留言时间: 2019/7/11 9:41:00
留言内容:

尊敬的市长/教育部门领导,您好!几年前听闻东港市要新建一所九年制义务教育学校,那时候暂定叫“蓝天小学”吧,觉得挺好的,“碧海”、“蓝天”相呼应。最近通过政府网站等一些信息,得知最终定名“兴港小学”!说心里话,看到这个名字(非内心带有歧义),总觉得和时代不符,跟70年代,老百姓起名字,名字中带“花、芳、娟、霞、萍等等”一样儿一样儿的。兴港的寓意固然好,但是还是希望相关部门能再仔细斟酌一下!不要重蹈“横一路”这样覆辙。 以上只是个建议,小小感慨一下,总觉得很好笑!

办理单位: 教育局
回复时间: 2019/7/17 11:08:00
回复信息:

您好

东港市教育局非常重视桥南新建小学命名的工作,多次征求市领导、市政协委员及相关教育单位的意见,按惯例采用学校所在地名称进行命名。因新建小学位于东港市新兴区新港社区辖区内,所以命名为东港市兴港小学,也有振兴东港之寓意。经东港市政府领导同意,最终命名为东港市兴港小学。感谢您对教育工作的关心和支持!

返回顶部
站点地图 | 网上办公 | 网上办事 | 我要投稿 | 联系我们
中国政府网 亚博省政府 丹东市政府 新华网 人民网 光明网 百度 凤凰网 新浪 网易 东港新闻网 东港贴吧 东港市农产品质量安全网
     版权所有:亚博省东港市人民政府 主办单位:东港市电子亚博建设管理办公室 辽ICP备11019313号 政府网站标识码:2106810001 辽公网安备 21068102000033号  
我为东港政府网站找错