彻底杜绝在职教师补课的建议
留言类型: 市长信箱
留言时间: 2019/7/30 14:14:00
留言内容:

在利益驱使下,在职教师宁可铤而走险,现在大班不办了,转成一对一或一对二,进行补课,归根结底是行政部门处理的力度不够大,针对此问题,本人提二点处理建议: 1、凡发现教师补课直接开除公职; 2、对参与补课的学生给与处分,并将处分直接带到档案中。

办理单位: 教育局
回复时间: 2019/8/13 9:08:00
回复信息:

华明您好:  

根据《丹东市教育局治理在职中小学教师有偿补课行为规定》的规定,在职中小学教师对学生进行有偿补课,无论学生人数多少,一律按相关规定进行处理。按照《丹东市教育局治理在职中小学教师有偿补课行为规定》的精神,对第一次有偿办班补课的教师,给予其降低专业技术职务等级、调整工作岗位的处分。对两次及两次以上有偿补课的教师,给予其撤销专业技术职务直至开除处分。由于国家及各级教育行政部门没有不允许学生参加补课的相关规定,给予参加补课的学生纪律处分没有依据,因而,无法给予参加补课学生纪律处分。

     感谢您对教育的关注,如有需要,请与我们联系。联系电话:7123509  7593009

返回顶部
站点地图 | 网上办公 | 网上办事 | 我要投稿 | 联系我们
中国政府网 亚博省政府 丹东市政府 新华网 人民网 光明网 百度 凤凰网 新浪 网易 东港新闻网 东港贴吧 东港市农产品质量安全网
     版权所有:亚博省东港市人民政府 主办单位:东港市电子亚博建设管理办公室 辽ICP备11019313号 政府网站标识码:2106810001 辽公网安备 21068102000033号  
我为东港政府网站找错